четверг, 26 ноября 2020 г.

Район Qunli - вот как надо строить и жить !

 На дворе глыбы льда, кризис и коронавирус, а мне хочется быть беспечной, вспоминать Китай и наполняться приятными эманациями.  В этом году на клеточном уровне не хватает китаина. Организм привык, что к этому времени есть заряд отдыха и позитива, есть куча фото и пища для размышлений. А сейчас его нет. Придется вспоминать былое. Хорошо, что запас поездок приличный, есть что вспомнить и  рассказать.

Давайте прогуляемся по новому району Харбина Qunli, оценим его простор, масштаб и замыслы китайских градостроителей. Вообще Харбин - это один из самых моих любимых китайских городов. Он далеко не самый красивый и замечательный, но в нем есть несколько цепляющих особенностей. Во-первых, в этом городе остались следы величия Российской империи, что  активно используется для привлечения туристов. Во-вторых, в нем очень чистый путунхуа, что радует слух любителя-китаиста. В-третьих, в летний сезон Харбин чрезвычайно музыкальный, на каждом шагу звучит музыка, часто живая.

Район Qunli находится на западе города. Последние годы открытого Китая, его часто показывали туристам, как  хороший пример современной городской застройки.  Район, действительно , хороший и, действительно , типичный. На нем можно посмотреть, как китайцы подходят к застройкам, как все организовывают и планируют. Все комплексно и масштабно, красиво и комфортно. Знаете, что удивительно? Вроде в этой стране мало места и много людей, вроде как тесно. Но в каждом городе  есть просторные площади, большие парки и удобные общественные пространства. У нас места много, а людей мало, но так не получается.

 В Qunli витает свежесть, своевременность и эстетическая облагороженность.  Здесь сосредоточены культурные объекты: музей Харбина, музей провинции Хэйлунцзян, художественная галерея, театр. Как полагается, есть и увлекательные торговые центры,  и  огромный  световой фонтан. Здесь может быть весьма интересно почти целый день. Но самое для меня впечатляющее - грамотное архитектурное оформление района. Посередине, с севера на юг, вытягивается ось замысловатых архитектурных объектов. Она тянется от новой музыкальной набережной и далее, чем до художественной галереи. Наверное, километра на 3. В ней представлены различные экспозиции, объединенные одной идеей - развитием цивилизации, от первобытных племен до современности. Но чтобы это понять надо идти с севера на юг, а не наоборот, как я.  Это центральная ось всего района, от нее расходятся улицы и жилые кварталы. 

Мне кажется, что наших чиновников было бы полезно выгуливать в таких районах)  Они бы заражались здесь позитивом и получали хорошее представление о нормах градоустройства.

Я начала знакомства с районом от торговых центров, которые сами по себе весьма интересные. Здесь же находится художественная галерея. Ее сложно пройти мимо, она необычной авангардной формы. Несколько этажей посвящено удивительным изделиям из дерева, на одном представлена живопись.  К посещению рекомендую.

На фото выше идет описание метафизических свойств дерева. Интересно. 

Далее двигаемся с юга на север, по центральной оси района. Обратите внимание какой простор, какие жилые массивы. Они  все заселены, не пустые.  
На фото ниже, вытянутое по горизонтали здание  - музей провинции. Здесь тоже интересно, советую. 

На фото ниже и выше огромный фонтан с подсветкой. По вечерам , в теплое время года, здесь невероятно красиво. Вокруг него лавочки - для удобного и запоминающегося вечера. 

На  нижнем фото музыкальный театр, окруженный  гладью воды. Он примерно посередине пути. 
Следующее фото было сделано в 2018 году. Сейчас , наверное, уже все достроено.    
Эта фотография, как мне кажется, показывает начало пути - первобытные племена, ранее обитавшие на этой земле. От этого идет смысловое начало всей  архитектурной оси .

Выше - выход на музыкальную набережную. Ниже - вид от набережной на весь пройденный путь. 

Выше и ниже - главная улица района, идущая с востока на запад, которая так и называется 群力大街. Ее отличают красивые придорожные фонари. 

Новая музыкальная набережная - просто потрясающая! Просторная, бесконечная. Меня поймут те,  кто любит бегать. Здесь это просто удовольствие. 


Вот такая она, обычная типовая застройка Китая. Надеюсь  и у нас  будет что-то подобное - удобное и доступное для людей. По крайней мере Владивостоку этого очень не хватает.

4 комментария:

  1. Спасибо за статью. Какая ностальгия! Жалею, что в 19 году была в Харбине и не съездила в этот район. Наслышана о нем от местных, много раз собиралась, откладывал на будущее. Но не думала, что так получится.

    ОтветитьУдалить
  2. Никто не думал, что так получится. Будем надеяться, что еще съездим)

    ОтветитьУдалить
  3. Много слышал и читал что все эти застройки пустуют, все это для видимости.

    ОтветитьУдалить
  4. Есть такое явление. Но в данном случае -это именно жилой. обитаемый район. Пустуют дома, как правило, на окраинах.

    ОтветитьУдалить

Каким будет март?

Март   - месяц ОЧЕНЬ интересный. Во-первых,   это дубликат года, во-вторых, он максимально усиливает   стихию Дерева.   Характер у него ого-...