понедельник, 30 мая 2016 г.

Вылечить чиновника


Благодаря младшей дочери,  в нашей семье  появилось   выражение «Палата раненых чиновников». Все потому что в ее бацзы  Божество – Ранение чиновника (伤官)  гордо и красноречиво  возвышается  в НС месяца, откуда   регулярно  вступает в споры и препирательства с  доводами и замечаниями, исходящими от  родителей и  учителей. Иной раз  спорить ей не нужно и не хочется, но  будет, потому что  Ранение  - это  особая энергия, которая    стремится противоречить,  разрушать  существующие   устои  и  устанавливать  правильные свои.

С такими детьми бывает нелегко, они часто упрямы,  знают,  чего хотят,   им не интересно слушать наставления и  действовать по общепринятым стандартам.  Им  бывает сложно  с учителями, так как учитель – это и есть представитель власти, против которой так яростно выступает Ранение. Учителя же,   чувствуя  в учениках  присутствие этого Духа,  часто занижают  им оценки.  
 

Дословно   - это ранение, а -  власть, чиновник.   伤官 (он же вызов власти и агрессивное самовыражение)  занимает  четвертую позицию в иерархии Божеств для янских знаков и вторую для иньских. Китайцы не любят это Божество, ведь  именно оно  стремится разрушить   Истинного чиновника 正官, символизирующего   разумного правителя,  истинного государя, воспетого в конфуцианстве.   



В зависимости от расположения, а также от того,  что окружает  Ранение чиновника и как в бацзы течет Ци,  будет складываться его образ и происходить  влияние на характер.

В  НС года и месяца влияние будет самым сильным, так  как с этих позиций энергия наиболее заметна и ощутима. Ее сильнее чувствуют родители, учителя, наставники  и разного рода чиновники, т.е. представители власти.
Располагаясь  в  НС года,  Ранение  может свидетельствовать о сложностях в отношениях со старшим поколением, а в  ЗВ года -  о частой переменчивости настроения.

В НС месяца  Ранение чиновника  говорит  о том,  что человеку  будет трудно  заниматься обычным делом, у него слишком живой ум и богатое воображение,  ему  больше  по душе сложные и необычные профессии. Располагаясь в  ЗВ месяца, Ранение чиновника  говорит о том, что  у человека  хорошо развиты умственные способности, но он часто коварен и расчетлив,  способен заниматься наукой или добиться  успехов в искусстве.   

 Находясь в ЗВ дня, 伤官  может приносить женщинам неблагополучие в браке,  а мужчинам способность  много говорить, но  мало делать.  

Ранение в  НС часа –  знак сложного  характера у детей, а в  ЗВ часа –  возможное одиночество в старости.

Воспитанию и  развитию ребенка,  чьи  бацзы  украшает    Ранение  чиновника,  нужно уделить побольше  внимания.   
Чтобы Ранение чиновника не нападало на власть и не портило отношения с наставниками и учителями, его нужно направить  в правильное русло.   Ослабить и  успокоить 伤官  может стихия Богатства, защищающая Чиновника от нападок Ранения.  Это не только деньги, это то, что мы контролируем.
Ребенку   важно быть чем-то занятым, заниматься интересным делом ,  действовать, предпринимать и получать за  это  достойное вознаграждение в виде похвалы или какого либо одобрения.   Таких детей важно отмечать и  заслуженно хвалить, ради аплодисментов они способны на многое.  Ребенок с  ярким самовыражением  способен понимать сложные, необычные  вещи, нестандартно мыслить, фантазировать, делать маленькие открытия. Поэтому его нужно  правильно  развивать, давать ему  подходящую пищу для ума, создавать условия для творчества,  позволять осваивать новые горизонты, знакомить   с культурой и традициями других стран.  Энергия  такого типа самовыражения  любит все нестандартное, поэтому ее хорошо направлять в занятия стильными  танцами или необычным спортом.



Главное лекарства   от Ранения чиновника –  это Истинная печать.
Печать сдерживает, ограничивает и  уравновешивает дурные наклонности Ранения и окрашивает их положительными качествами. Присутствуя в бацзы вместе с  Ранением, она наделяет человека умом, одаренностью и  благородством.

Если у ребенка в бацзы  одновременно присутствуют и Ранение чиновника и Истинная печать, то его и воспитывать  особо не нужно, он сам все будет делать  правильно и достойно. Но если ее нет, то  духовному развитию и воспитанию морально-этических качеств нужно уделить   серьезное внимание. Особенно если Печать полезна.

Конечно,  нужно  как следует проанализировать бацзы,  понять какова роль  Ранения чиновника, полезно оно или нет и  только  после этого давать правильные, точные  рекомендации.  Но, в любом случае,   ребенка с  таким Божеством в бацзы нужно  с раннего детства правильно воспитывать, взращивая  его положительные свойства и аккуратно подрезая негативные.  Иначе палата раненных чиновников будет постоянно полной.  

10 комментариев:

  1. Отличная статья! Очень много информации. Вроде кратко,но все понятно. Изучаю эту науку давно и нравится лорика,варианты коррекции,что очень нужно при помощи людям и себе.

    ОтветитьУдалить
  2. Марина, отличная статья, я бы сказала - правдивая.
    У меня в карте есть и Вызов власти, и истинная печать и богатство и никогда не было проблем с обучением, учителями, ни со старшим поколением, как говорится "хороший, умный, послушный ребенок", которых в наше время так любят критиковать. К тому же, это мой ПБ. Всегда мыслила креативно, придумывала много хороших идей и по возможности воплощала. Но он у меня слабенький по сезону, и периоды пока не поддерживают.
    И знаете, как удивляет, когда только по одному вызову власти консультанты, и даже именитые, сразу навешивают ярлык, не разобравшись в самой карте. Сколько я знаю людей, у которых он яркий и проявленный и люди мирные, спокойные, очень умные и никакого там бунтарского духа и нет. Зато знаю тех, у кого его нет в карте или в ЗВ, как говорится, "дай шашкой помахать" или "устроить свои правила везде".
    Тем, кто будет читать, хочу в дополнение к статье Марины написать, что каждая карта индивидуальна и не надо по первому взгляду на карту делать людям больно. Не нужно забывать, что есть еще и семья, воспитание и многие другие факторы, которые влияют на человека и его жизнь.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, как раскроется рисунок бацзы - зависит от многих факторов:семья, воспитание, место рождения и проживания, карма личности.

    ОтветитьУдалить
  4. Поддержу,многие вешают ярлык,из-за наличие ранения чиновника-у меня он стоит в нс года, сдерживающей печати в карте нет-и первое что я слышу про себя,у вас агрессивное самовыражение на первом месте вашим мужчинам и людям при чинах с вами будет нелегко.По факту-у всех учителей по жизни,в любимчиках-тихая,умная,всегда готова помочь, все что слышала от них всю жизнь.
    Парни только так на шеи сидят.
    Проявить эту агрессивность могу только долго-долго копя все в себе.Вот так)
    А про похвалу по делу,это правда))

    ОтветитьУдалить
  5. Ваша карта ( знаю ее из поста о звездах Добродетели) показывает интересную картину, в которой Ци стекается к чиновнику. Ранение есть, но оно теряется среди Духа пищи. Кроме того, карта слабая, лишних сил на протесты и споры нет.Поэтому нет негативного проявления))
    А вообще у вас , редкая карта , в которой есть все: Печать истинная и ложная, Грабитель и Братство, Ранение и Дух пищи, Деньги истинные и ложные, оба Чиновника. СНС идут в счет.

    ОтветитьУдалить
  6. здравствуте , а если в сезоне вызов власти в воде полностью рен на свинье, а печать только косая в дне то мужчина обозленный, креативный? и не угомонный?

    ОтветитьУдалить
  7. Надо всю карту видеть, так будет не корректно судить. Другой Дух может сдерживать и менять картину. Жень на Кабане - это как?

    ОтветитьУдалить
  8. у меня бывший муж синь на козе , в месяце вода ян на крысе в году вода янна собаке ,холодная карта. какой он демагог и психически неуровновешанный вечно в стрехе любил жертву держать , ему косая печать не помогла видимо , я сбежала . Он очень умный манипулятор. В детстве сестра рассказывала про него он встал в магазине и истерику закатывал чтобы ему купили игрушку.

    ОтветитьУдалить
  9. 辛壬壬
    未子戌
    При таком раскладе, конечно, Ранение будет подавать себя ярко и резво. Особенно, если в часе нет ничего уравновешивающего. В данном случае еще многое зависит от воспитания. Как мама сумеет направить и реализовать его энергию.

    ОтветитьУдалить

Каким будет март?

Март   - месяц ОЧЕНЬ интересный. Во-первых,   это дубликат года, во-вторых, он максимально усиливает   стихию Дерева.   Характер у него ого-...