четверг, 3 марта 2016 г.

Весенние целители организма – красный финик и дереза китайская!

Весна! С  каждым днем солнце  светит  все  ярче,  а  воробьи чирикают  веселее, природа постепенно пробуждается от зимней спячки. А значит и нам пора почистить перышки, заняться своим внешним видом и подготовкой организма к активному сезону.

Второй принцип весеннего  питания из моей настольной  книги « Яншен» говорит о том, что сейчас необходимо заботиться о  печени и очищать организм от токсинов.
Для этой цели рекомендуются следующие продукты: печень животных, дереза китайская, шпинат, красный финик и рыба сабля.
Хочу поделиться переводом описания  целебных свойствах, дерезы и финика. Эти волшебные  ягоды   пользуются у китайцев  большой популярностью,  да  и  я  сама  привожу их из Китая  пачками, они  всегда  у меня под рукой.  Сейчас расскажу почему.


枸杞子 ( Gouqizi лициум)  Дерезу китайскую или гоучинзу в народе называют ягодами годжи,  с некоторого времени ей стали  приписывать  свойства волшебного похудания . Но это уловка  маркетологов.  На самом деле, у этой ягоды и без похудательного эффекта хватает целебных свойств.
Она  добавляет сил почкам, питает легкие, укрепляет печень, проясняет глаза, понижает давление и жир  крови, борется с  артериосклерозом, препятствует увяданию,  добавляет инь печени и почкам, делает поясницу и колени мягкими,  помогает при головокружении и плохом зрении, темноте в глазах и слезоточивости,  помогает при упадке сил и кашле,  диабете, высоком давлении. Гоучинза, заваренная в чае  с хризантемой и гарденией жасминовой, очищает печень, просветляет глаза, лечит  опухшие и покрасневшие глаза.
Обжаренная с кугуа и чесноком, лечит высокое давление. Заваренная с сафлором красильным и женьшенем с красным корнем, чистит кровеносные сосуды, предупреждает артериосклероз. В  сладком супе  с  сушеной мякотью лонгана и белым древесным грибом, питает печень и восполняет кровь, улучшает цвет лица.
Ягоды (5- 15 шт.) можно добавлять в чай, можно есть сухими. Но  слишком увлекаться не стоит, все хорошо в  меру.


红枣Красный финик.  Продается в сушеном виде и вымоченный в сладком сиропе. Первый вариант, конечно, полезнее.
Состав китайского красного финика отличается большим количеством растительной клетчатки, белка, микроэлементов, флавоноидов, алкалоидов, тритерпеновой кислоты.  В  нем  содержится большое количество витамина С, фолиевой кислоты и железа. 
Красный финик хорош для восполнения  крови, также укрепляет селезенку и желудок. Питает печень и  кровь, способствует слюноотделению, имеет  очищающий эффект, успокаивает сердце и нервы, повышает умственные способности, укрепляет мозг.
Тушенный с курицей и луньяном, является лекарством от анемии, головокружения. Заваренный в чае с гоучинзой и хризантемой, помогает при высоком кровяном давлении. В супе с белой лилией и зернами лотоса, лечит аритмию. В обычной пище с  пшеницей и солодкой уральской,  восполняет кровь, питает сердце и успокаивает дух. В обычном  питании с рисом,  укрепляет селезенку и желудок, питает ци крови. В повседневной пище   с черным рисом и древесным грибом лечит малокровие.
Финики очень хороши в сухом виде с чаем,  так и  питательные вещества  получаем и  для фигуры полезно. 

Обратите внимание на эти продукты, в весенний сезон они становятся чрезвычайно актуальны.
Соблюдай яншен и будьте здоровы!

Приглашаем на  практические семинары  «Лечебная диетология».  
13, 20 и 27 марта. Изучаем теорию, готовим и пробуем.
Обучение проводит врач ТКМ  Надточая Ирина Владимировна.
Вопросы по телефону: 8 924 238 99 19

Программа семинаров
1. Введение в диетологию
2. Понятие о принципах здорового питания в Китае. Причины эффективности применения оздоровительного и лечебного питания в китайской медицине.
3. Теоретические основы оздоровительного питания в ТКМ:
* Применение концепции Инь – Ян в китайской диетологии.
* Вкус, характер (энергия) продуктов питания. Классификация основных продуктов питания.
* Ци и её трансформация в организме в зависимости от выбора диеты.
Влияние на процессы подъёма-опускания, «плавание на поверхности и погружение на дно».
* Система жизнеобеспечения: практическое применение теории У-Син в китайской диетотерапии. Связь внутренних органов с цветом, вкусом, запахом продуктов питания.
* Понятие «вхождение в канал», тропности продуктов питания к тем или иным внутренним органам, каналам (меридианам).
* Характер воздействия разных продуктов на функцию внутренних органов.
Восполняющие (ци, кровь, ян, инь) продукты.
4. Правила сезонного питания в течение года.
5. Примерные составы лечебного питания в зависимости от нозологии, при различных
заболеваниях.
6. Вегетарианство и голодание.

7. Вопросы лишнего веса. Похудание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Каким будет март?

Март   - месяц ОЧЕНЬ интересный. Во-первых,   это дубликат года, во-вторых, он максимально усиливает   стихию Дерева.   Характер у него ого-...