понедельник, 8 апреля 2019 г.

Весна - свежесть и обновление!

Доброго весеннего дня, дорогие читатели!
Не так давно на первом канале в программе Елены Малышевой  "Жить здорово" услышала "удивительные" слова. Они звучали примерно так - нет никаких оснований связывать психические обострения с весенним сезоном. Очень категорично и очень неубедительно.  Можно даже сказать невежественно. Но для первого канала подобные высказывания норма.
В противовес этому мнению, мне бы хотелось углубиться в понятие и значение сезона. Ведь согласно мудрой китайской системе ТКМ не то, что сезон и месяц, а каждые две недели месяца имеют свои определенные энергетические 
особенности, которые полезно учитывать и использовать 
для укрепления и поддержания здоровья. При этом не надо никаких передач и аргументов в пользу того, китайский подход к здоровью работает. Достаточно посмотреть на пожилых китайцев - бодрые, танцующие, стройные, черноволосые.  Мне бы хотелось, чтобы и наши люди с возрастом становились добрее, свободнее и активнее, чтобы система активного долголетия была не диковинкой, а  нормой. 

Хорошо, что во Владивостоке есть врачи, которые имеют знания и опыт работы в ТКМ, а кроме того желание делиться этими знаниями.
Начинаем цикл материалов по традиционной китайской медицине - ТКМ и яншен.

На мои первые вопросы отвечает главный врач центра китайской медицины Ли Вест
Ирина Владимировна Надточая.

В чем особенности весеннего сезона? Какие органы наиболее уязвимы? 

ТКМ отмечает единство человека и окружающей среды, их взаимное влияние друг на друга.
Весна – это переход всего живого на планете из состояния Инь в состояние Ян.
Энергия Ян будет набирать свою силу до середины лета, подобно ростку, который вдруг появляется из земли, прорастая из крохотного зерна, превращаясь в прекрасное растение, радующее нас цветами или плодами.
Садоводы знают, что для того чтобы растение было сильным и плодовитым ему надо создать условия.  Такая же помощь нужна и нашему организму: рациональный режим труда и отдыха, прогулки на свежем воздухе, питание, соответствующее сезону года, которое будет укреплять ослабленный весной орган Печень и поддерживать иммунитет,  т.е. защитную энергию Вэй Чи.
За Вэй Чи несут ответственность Легкие, Селезенка, система Нижнего обогревателя.
Ян Шэнь – это учение о том, как человек может организовать собственную жизнь и привычки, чтобы прожить долго и оставаться здоровым.
Весной необходимо корректировать функции Печени, поэтому  продукты мы выбираем зеленого цвета и кислого вкуса, которые помогут «собрать и удержать Ян», продукты, которые помогут рассеивать Ветер и уберут Холод, а также согреют внутри: черемшу, лук-резанец, чеснок, сельдерей, дайкон, уксус, кинзу, свежий имбирь, корицу, зеленый чай,  баранину, креветки, водоросли в отварном виде и сушеные, морскую капусту, черные древесные грибы, черные бобы.
Китайцы говорят, что «сегодняшняя болезнь появилась еще вчера», ведь «болезнь не только рождается, но и развивается». Именно поэтому в ТКМ очень большое значение придают профилактике заболеваний.
В Трактате  «Хуан-ди нэй-цзин  2 век до н.э. сказано:  «Сохранение порядка, а не исправление беспорядка является высшим принципом мудрости .  Лечить заболевание после того, как оно возникло, все равно , что копать колодец, когда захотелось пить, или ковать оружие, когда началась война.»

Какие препараты компании  «Ливест» помогут поддержать здоровье весной?  
Весна – это сезон, который активизирует энергетику  каналов печени и желчного пузыря, а значит и проверяет на прочность эти органы. Хорошо, если печень и желчный пузырь работают хорошо, тогда и никакая активность им не страшна.
А если вам знакомы периодические обострения хронического гепатита, холецистита, если иногда беспокоит головокружение и покраснение глаз, звон и заложенность в ушах, ощущение полноты в боках и горечь во рту, упорные головные боли (мигрени) и повышение артериального давления – тогда будут полезны пилюли «Драконья желчь» кратким курсом.

  В арсенале китайской медицины есть замечательный препарат «Ху Ган», который гармонизирует процессы нарушенного обмена в печени, восстанавливает защитную функцию печени, уменьшает вязкость желчи, а значит нормализует желчевыделение, уменьшает ощущение тяжести в правом подреберье, убирает вздутие живота. Кстати, вдутие живота – это, далеко не всегда, плохая работа кишечника.
«Ху ган» поможет, если у вас подавленное настроение, состояние депрессии, нарушен сон. С помощью «Ху гана» возможно справится с такими заболеваниями, как дискинезия желчевыводящих путей, острые и хронические гепатиты, циррозы и др. Препарат «Ху Ган» показан тем, чей род занятий связан с химикатами, промышленными токсинами, чтобы избежать химического отравления и различных интоксикаций или избавить свой организм от их последствий.
Если нервная система требует укрепления и стабильности, если обостряется язвенная болезнь желудка на фоне психоэмоционального напряжения (симптомы усиливаются на фоне стрессов), тогда первый помощник в этой ситуации – пилюли Сяо Яо. Они подходят  тем, кто часто находится в стрессовых ситуациях или считает их таковыми, у кого на фоне нервных стрессов- «слабый желудок» или расстройства кишечника
Пилюли Сяо Яо снимают нервное возбуждение, неврастению, предменструальный синдром, мастопатию и другие неприятные симптомы, что очень облегчает жизнь женщинам. 
Этот препарат дает  возможность не вовлекаться в провокационные ситуации и в этом его ценность! Народная мудрость гласит – все болезни от нервов, в медицине это явление называется психосоматикой.

 Главный врач  Центра китайской медицины Ли Вест
Надточая И.В. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Каким будет март?

Март   - месяц ОЧЕНЬ интересный. Во-первых,   это дубликат года, во-вторых, он максимально усиливает   стихию Дерева.   Характер у него ого-...