вторник, 17 июня 2014 г.

Если вдруг заболеть в Китае

Недавно услышала  историю о том, как одна  семья поехала в Далянь, где у них  с высокой температурой заболел ребенок. Связались со страховщиками, те им ничем не помогли, поэтому пришлось экстренно возвращаться домой. Так долгожданный  отпуск  оказался испорчен.
Когда мы отправляемся навстречу  легкому отдыху и ненавязчивым приключениям, мы вовсе не задумываемся о том, что заболеть в Китае проще простого - от перепада температур, непривычной пищи или какого-нибудь вредного ОРВИ. Одно дело если вы находитесь в составе тур-группы, тогда  вам  поможет  подготовленный руководитель.  Но  если вы поехали  самостоятельно и вдруг   заболели? Что делать, чтобы  быстро выздороветь и не испортить отпуск?

Прежде всего не паниковать. Ведь  современные больницы в Китае – это такая же отлаженная, четко функционирующая  система как бесплатные туалеты и скоростные поезда. Их  посещение может стать для вас  незабываемым и увлекательным мероприятием.


1.        Если вы ощутили серьезное  недомогание, то первое что нужно сделать – позвонить в страховую   компанию. То, что перед поездкой нужно  обязательно оформлять  страховку, не обсуждается. Звонок нужен для того, чтобы затраты на лечение впоследствии были компенсированы.
2.       В гостинице  у администратора  нужно узнать адрес ближайшей больницы, взять такси и отправиться по указанному  адресу. Но при этом  нужно помнить о том, что  понадобится знание китайского или английского  (китайский лучше) или  нужен  телефон местного переводчика или же говорящего по-китайски  знакомого. Для экстренных случаев существует скорая. Это очень дорогое удовольствие, но страховка впоследствии должна его покрыть.
3.        В больнице нужно подойти к стойке  регистрации  (как  правило на первом этаже) и рассказать о проблеме. У вас спросят имя и возраст и заведут специальную карточку. За карточку нужно будет заплатить небольшую сумму, юаней 10-20.  На данный момент 1 юань =  5.6 рублей.

4.        Далее вы идете к  врачу, на нужный  этаж , в  определенный кабинет.  В регистратуре вам скажут какие именно  этаж и кабинет нужны. 
5.       Ожидать своей очереди очень удобно, все продумано и хорошо обустроено. Сидите, смотрите на табло и  ждете,  когда загорится ваш номер. В кабинете  врач осмотрит и даст направление на анализы.
6.        Сдавать анализы в этом же здании, но  скорее всего,  на другом этаже. Система работает очень быстро и четко. Например, анализ крови делается почти мгновенно. За стеклянными окошками в ряд сидят специалисты, нужно протянуть руку  и через 10 минут получить развернутый анализ с  диаграммами  и графиками. Когда будут получены все анализы , нужно вновь  прийти  с ними  к врачу. Уже с учетом  результатов анализов врач посмотрит  и скорее всего спросит какие назначать лекарства – западной или китайской медицины. Анализы платные,  крови  примерно 50 юаней, что около 300 рублей..
7.        Завершающий этап - спуститься на этаж,  где находится аптека и купить нужные препараты.

Все это совсем не сложно и не затратно по времени. Так в Циндао,   полный цикл от приезда в больницу до  выхода из нее с лекарствами ,  занял у нас  чуть больше часа. Был подобный случай и в Харбине  и тоже все заняло часа полтора, не больше. Но самое главное, что нам - иностранцам была оказана совершенно нормальная,  адекватная, а главное эффективная помощь.
Даже не знаю каких чувств на выходе было  больше – благодарности от того, что помогли или удивления от того, на каком уровне находится китайское муниципальное здравоохранение.  

В Китае, конечно,  лучше не болеть, но если такое случится, то не бойтесь обращаться в больницу, приятное удивление вам будет обеспечено))


Хорошего вам отдыха и здоровых  приключений!


2 комментария:

  1. Прямо сказка! Неужели можно иностранцу с улицы прийти в больнице и его примут ?

    ОтветитьУдалить
  2. Не сказка, а обычная реальность. Возможно,что не во всех городах такое обращение с иностранцами, есть и исключения. Но как правило , можно прийти и обратиться за врачебной помощью.
    У наших людей людей бытует представление,что в Китае грязь и антисанитария, но это совсем не так. Уровень современных китайских больниц, если сравнивать с нашими - вот это пока сказка.

    ОтветитьУдалить

Каким будет март?

Март   - месяц ОЧЕНЬ интересный. Во-первых,   это дубликат года, во-вторых, он максимально усиливает   стихию Дерева.   Характер у него ого-...