четверг, 14 апреля 2016 г.

Знакомьтесь , 山药 шань яо. Вкусный, питательный и лечебный.

Сегодня хочу рассказать о  山药 шань яо  - чрезвычайно полезном корнеплоде,  эффективно применяемом в   лечебной кулинарии.  В  народе  его чаще называют ямсом.  На  китайских рынках можно  обратить внимание на   серо-коричневые  вытянутые корневища, активно покупаемые китайцами. Оказывается  это очень-очень  нужный компонент в  китайской диетологии, который может существенно  поддержать Чи некоторых ослабленных органов. В сыром виде, если его почистить, он склизкий и мыльный, а в приготовленном похож на  картофель.  


Итак, полезные свойства山药 шань яо .
Он укрепляет легкие, селезенку, почки, питает желудок. Способствует слюноотделению и увлажнению легких.  Хорошо  его использовать при пустоте в селезенке и жидком стуле, пустоте в легких и кашле, пустоте в почках и мужской слабости, частом мочеиспускании, сухости и  жажде. Способствует понижению сахара в крови, эффективен при сахарном диабете. Кроме того, противостоит окислению и одряхлению организма.
Если использовать шань яо с сушенными зернами лотоса, водяной лилией, зернами коикса, перемолотыми в порошок и приготовленными кашей, это  полезно  для пожилых людей с  истощенной селезенкой и при длительной диареи.
Свежий шань яо в сочетании с молодым салатом, почищенной и обжаренной  с тыквой эффективен при сахарном диабете.
Сухой шань яо в сочетании с лимонником китайским в супе, может поддерживать  пожилых людей при пустоте в почках и недержании.
Шань яо тушенный в сочетании с говядиной  и  каштаном китайским  полезен при  ослабленном и истощенном  организме
Сушенный шань яо в сочетании с китайским фиником , тушенный с мясом в супе,  полезен для укрепления крови и улучшения цвета лица.
Сушеный шань яо с мясом утки, вареный в супе,  укрепляет инь организма и  увлажняет легкие.  Свежий шань яо  в сочетании с кукурузой и чечевицей, почищенный и сваренный, усиливает крепость тела и  повышает иммунитет.

В последней поездке купила этот чудо корнеплод и  приготовила его с баклажанами. О, теперь всегда буду привозить его из Китая. И всем советую  обратить на него внимание.
Свежий шань яо   цветом похож на картофель, но по форме как длинный огурец. Сухой  шань яо продается в пакетах, он белый, нарезан маленькими кружочками 干山药.

А вот рецепт лечебного блюда «Баклажаны, с шань яо, зеленым перцем,  астрогалом и китайскими каштанами». Прекрасно  питает Инь и увлажняет организм.  Питает  Чи селезенки.  желудка, сердца.
Если нет всех компонентов, то можно остановиться на баклажанах, перце и заменить ямс , т.е шань яо, картофелем.
Рецепт с мастер класса  врача ТКМ Ирины Владимировны Надточий, который   мне посчастливилось посетить.  

Продукты берем на глаз.  Три баклажана, стручок или дубинку шань яо грамм на 600, штучки три-четыре перчика. Перец нужен вытянутый, небольшой,  зеленый, не сладкий и не горький. Чайная  ложка  астрогала 黄芪 и каштаны штук 5-7.  У меня каштанов не было , готовила без них.  Растительное масло, соевый соус, сахар.

Очищаем баклажаны, нарезаем их  крупными кусками и обжариваем во фритюре до золотистого цвета. Также  поступаем с  шань яо и перчиком. Все обжариваем отдельно.
Выкладываем на бумажные салфетки  или на сито, чтобы лишнее  масло впиталось или стекло.
Затем все слоями кладем в кастрюлю, добавляем астрогал. Посыпаем десертной ложной сахара, хорошо поливаем соевым соусом и водой до уровня овощей. Тушим,  аккуратно перемешивая и не накрывая крышкой. Когда вода испарится, добавляем столовую ложку крахмала.
Готовим с душой и улыбкой.  Получается вкусно,  очень питательно и оздоровительно. У такой еды  Чи  просто сочится и  органично добавляется к ослабленным органам. 

Полезного вам питания и крепкого здоровья!

Обратите внимание на  замечательный  山药 шань яо .

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Каким будет март?

Март   - месяц ОЧЕНЬ интересный. Во-первых,   это дубликат года, во-вторых, он максимально усиливает   стихию Дерева.   Характер у него ого-...