понедельник, 14 июля 2014 г.

Выбираем и обустраиваем участок

Лето – время активного загородного строительства,  бойко  раскупаются земельные участки и возводятся дома и постройки. Именно  в этот период совершается  множество ошибок при покупке и обустройстве территорий. Ведь все начинается с  правильного выбора участка, а затем с оптимально благополучного расположения дома на  выбранной земле. Как  много нелепых  и неблагополучных  построек  приходится наблюдать, при том , что расходуются на них десятки миллионов  и возлагаются огромные  надежды. Последнее строительство в пригороде Владивостока вдохновило меня на написание этой статьи. На  участке, где  собрались практически все негативные  с точки зрения фэншуй моменты развернулось  масштабное строительство, цель которого поставить большой  и  дорогущий  жилой дом.  Обидно, когда  при  больших  возможностях  люди совершают такие неразумные  вложения.

Итак,  на что же нужно обратить внимание при выборе участка:

  1. Участок  должен быть правильной формы (квадрат или прямоугольник) или  в форме трапеции (форма кошелька), причем при последнем варианте вход нужно располагать на узкой части.
  2. Участок не должен располагаться в  болотистой, топкой местности. Он должен быть солнечным и светлым.
  3. Плохо, когда участок находится в низине по отношению к другим участкам.
  4. Плохо, когда есть сильный, резкий  уклон, который невозможно выровнять.
  5. Не следует  выбирать землю  рядом с обрывом  или глубоким природным рвом.
  6. Также плохо, когда  вплотную  прилегают острые , агрессивные скалы.
  7. Не следует выбирать участок на выпуклом изгибе дороги или реки или же, когда дороги образуют узел вокруг участка. 
  8. Не рекомендуется выбирать участки, на которых  постоянно дует ветер. Он будет выдувать энергию, она не сможет накопиться и напитать людей.
  9. Крайне важно не рассматривать  участки на местах  разломов и трещин, в геопатогенных зонах.
  10. Почувствуйте энергию участка, там где течет здоровая  Ци,  природа будет красивой и пышной, возникнет ощущение покоя, безмятежности и силы.
Это самые основные  требования при выборе  места для строительства дома, однако  часто и они не соблюдаются. 

Ну а если участок уже выбран,  то обратите внимание на такие моменты, как  выбор забора  и посадка деревьев.

У нас по старинке  любят ставить закрытые, высокие заборы. Это говорит о желании спрятаться от мира, закрыться, утаить свои секреты,  также о недоверии и уязвимости, о несвободе. Неприятное возникает ощущение, когда идешь по улице, вдоль которой выстроены огромные  шикарные коттеджи, закрытые тюремными заборами. Менталитет…  Кроме того,  такие заборы  закрывают  участок   от Ци, не дают ей естественно притекать. Огромное значение имеет место расположения ворот, т.е. входа на участок. Если оно попадает в плохие Летящие Звезды,  это будет давать возможность для проявления негативных событий. 

Иногда хочется кричать: «Люди, не торопитесь! Прислушайтесь к своей интуиции, почувствуйте природу, присмотритесь к окружающему рельефу. Жизнь так прекрасна, не уродуйте ее своими убогими дорогущими коробками.»

С особым внимание следует относиться к расположению на участке прудов, бань, беседок, выгребных ям.  Частный дом  берет  всю энергию на себя и действие фэншуй сказывается значительно сильнее, чем если жить в квартире. Поэтому так важно   максимально эффективно распланировать пространство придомовой территории. 

Имеет значение и то, что находится за забором, т.е. внешняя, прилегающая  зона. Она должна быть ухоженной и красивой, иначе какая Ци будет приходить к дому из  вне?  Участок с домом  –  это часть общего пространства, а не оторванный забором кусок земли.                    





Огромное значение имеет то, какие и в каком месте посажены деревья. По классике считается, что не следует их  высаживать  в восьми главных направлениях, в  15 градусных  секторах от центра дома, в которых располагаются триграммы и верхушки треугольников.  Имеются  в виду не кустарники, а большие отдельно стоящие деревья.
Если же какое то дорогое сердцу  дерево  попало именно в этот сектор, то не обязательно его спиливать. Можно сделать пристройку к дому, с тем, чтобы  перенести центр, а соответственно и расположение секторов относительно дома.

Деревья и растения  возле дома – особая и очень интересная тема, которой надо будет посвятить отдельную статью,  ведь у каждого растения своя особая Ци, которая  будет оказывать свое влияние  на  участок.


Построить дом и обустроить территорию вокруг  -  это счастливая возможность укрепить свою  жизнь, создав свой благополучный и гармоничный  мир.  Будьте внимательны при выборе участка, создавайте свой мир разумно. 

4 комментария:

  1. Подскажите, пожалуйста, а чем руководствоваться при выборе места для бани, туалета, компостера? Мы планируем баню с туалетом в ЮВ1, а компостер попадает в Ю1.

    ОтветитьУдалить
  2. Баня не должна находиться в плохой комбинации Летящих Звезд, ведь это место активности, поддерживается и горная и водная звезды. А вот туалет и компостер, наоборот, можно определить в те комбинации и сектора, которые мы не хотим задействовать. И важные звезды типа 6 белой не должны попадать под влияние выгребной ямы или туалета. Т.е. нужно смотреть все изначально - фасад дома, его период, Гуа жильцов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А летящие звёзды рассчитывать по архитектурному фасаду или по входной двери? По этому поводу много споров, а как делаете Вы? И въезд на участок активирует комбинацию соответствующих звёзд или только водную?

      Удалить
  3. Звезды я смотрю по двери. Въезд на участок активирует комбинацию, всю историю этого сочетания целиком.

    ОтветитьУдалить

Каким будет март?

Март   - месяц ОЧЕНЬ интересный. Во-первых,   это дубликат года, во-вторых, он максимально усиливает   стихию Дерева.   Характер у него ого-...