вторник, 3 июня 2014 г.

Храм Конфуция в Тянцзине

Храм Конфуция в Тянцзине  стал  третьим конфуцианским храмом, который мне довелось посетить . И надо сказать, что он меня поразил.  Вовсе не в хорошем смысле.
То как сохраняются и реставрируются  памятники архитектуры  - хорошо демонстрирует  дух города и  преобладающую  в нем энергию. Тянцзинь - современный, быстро растущий город, существенное влияние на  который  оказала  колонизация   европейскими странами. Возможно,  поэтому здесь не так  сильно  чувствуется  настоящий китайский дух  и не так хорошо поддерживаются  памятники архитектуры.
Между тем как  ценные с точки зрения истории и  архитектуры  здания охраняются правительством, они маркируются специальной табличкой . Именно такая табличка  есть и на этом храме, построенном  в честь великого учителя  в 1436 году.

 Вроде храм - как храм, понятно, что не мог он сохраниться в  оригинальном  виде и непременно  должен был  подвергнуться реставрации и изменениям. Но такое впечатление, что все  былое просто снесли и совершенно без души сделали  по-новому. Все целое, новенькое, шаблонно отстроенное и  слепленное. Уж на что я люблю Конфуция, но здесь вместо того, чтобы  предаваться размышлениям о  постоянствах праведного человека,   мысленно восклицала "Ну как же так!" . Хотя, кто знает, может со временем это место приобретет  исторический  колорит и обрастет  духовными  эманациями.



Бурно растущий вверх современный город неумолимо обступает  храм со всех сторон.





 Но в молельном зале  чувствовалось, что место это неслучайное, что дух совершенномудрого здесь   все же  витает.  Вновь перед  статуей учителя встретились  три фигурки  животных, значения которых я так и не поняла. Белая коза,  желтый бык, черная свинья - что же они означают?


 Старая крыша - единственное что сохранилось от  прежней постройки, чтобы усилить исторический колорит ее  оставили для демонстрации.

Вот такой Храм Конфуция  в Тянцзине. Все-таки,  каждый  город имеет свою уникальную энергию, которая влияет на дух и характер жителей, а также на то, как  в нем  относятся к сохранению следов своей истории.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Каким будет март?

Март   - месяц ОЧЕНЬ интересный. Во-первых,   это дубликат года, во-вторых, он максимально усиливает   стихию Дерева.   Характер у него ого-...