четверг, 2 января 2014 г.

Храм Конфуция в Нанкине

Сегодня хочу  предложить небольшую  фото прогулку по  Храму  Конфуция  в Нанкине.
Храмы,  посвященные великому Учителю,  начали  возводить в Китае по указу императора с 555 года . В  правление династии Тан Конфуций был  официально признан "первым святым". 
С древних времен и по сегодняшний день эти храмы, расположенные во многих городах  поднебесной ,  привлекают  почитателей конфуцианской традиции. Людей приводит живой интерес, желание  почтить память и  отдать дань уважения  "совершенномудрому" .
Храмы похожи архитектурно, но каждый имеет свою  энергетическую особенность.
Нанкинский Храм мне показался  более шумным,  чем  подобный ему   в Пекине. Не буду утомлять вас  подробным описанием,  фотографии  тоже  могут поведать многое.

Храм расположен в людном, туристическом месте. Именно  здесь пролегает обязательный групповой маршрут, поэтому спокойствия  и тихой аутентичности не ждите, пока дойдете  до ворот,  в толчее вообще можете позабыть куда идете.

В этом районе возле Храма расположено множество  магазинов,  бутиков,   закусочных. Здесь же есть рынок на котором  можно приобрести массу полезных вещей типа  элегантных дорожных чемоданов.  Именно здесь сконцентрировано слышится иностранная речь, в том числе и русская. Туристы бегут (именно бегут, а не идут) группами, на них  смешно и жалко смотреть.  Какое же впечатление они могут получить о городе,  проскакивая его в таких точках и в таком темпе?!
Видите на фото  выше дерево , повязанное красными ленточками?  Это загаданные желания . Ленточки  с табличками продаются в Храме, бизнес - есть бизнес.
По мере приближения к Храму начинает проступать колорит. Вот уже издалека видны его ворота. По реке можно покататься на лодке, билет стоит 80 юаней (примерно 440 рублей).
 
У ворот тоже  очень людно и шумно, уважением  и почтительностью  пока не пахнет.
Но как только попадаете внутрь Храма, сразу  чувствуете тишину и умиротворение. Внутрь заходят единицы и те , кто  заходит  испытывают неподдельный интерес и уважение.

Впереди статуя Учителя,  а вдоль дороги, ведущей к нему, его учеников.


Внутри главного павильона меня заинтересовали вот эти три зверюшки, покрытые красной тканью, взирающие на  изображение Конфуция. Надо будет поискать их значение.

Внутри Храма очень красиво и   некоторыми местами аутентично.
Беседка барабана и беседка колокола. В центре Нанкина есть башни барабана и колокола - обязательные символы старых китайских городов.
Памятные плиты, навевающие мысли о важности фасада и ассоциирующиеся с надгробием.
А вот  таблички, их можно купить, отнести к  мастеру иероглифики, который работает в соседнем павильоне. Мастер  напишет имя, человек загадает желание и повесит   проименованную табличку  на какое нибудь дерево.
Если честно, то Храм Конфуция в Пекине мне понравился больше, но в  этом  тоже можно побродить и подумать  о  судьбе   и пяти постоянствах праведного человека. А потом выйти на шумную улицу и  попробовать  сохранить духовность в  суете обыденной жизни)
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Каким будет март?

Март   - месяц ОЧЕНЬ интересный. Во-первых,   это дубликат года, во-вторых, он максимально усиливает   стихию Дерева.   Характер у него ого-...