среда, 24 декабря 2014 г.

О чем говорит логотип Альфа-банка

В декабре  меня начал сильно одолевать  Альфа-банк, чья клиентка (судя по всему аферистка еще та)  указала мой номер  как свой. Регулярно  мне стали приходить  SMS  с  требованиями об оплате  чужого кредита. Причем длится эта история  уже третий год. Постоянно  сообщаю представителям банка  о том, что я не та,  кто им нужен, но они настойчиво звонят.

Даже после того, как менеджер убедится, что звонит не  тому человеку, на следующий день звонки возобновляются.  Неприятно.  Объясняешь людям, они говорят , что  хорошо, о-кей, поняли, а на следующий день повторяется то же самое.  Мне даже  подумалось, что это метод такой - звонить человеку до тех пор, пока он не сойдет с ума , не назовет себя чужим именем и не заплатит чужой долг. Очень агрессивно и непрофессионально .  Не лучшая характеристика  банка.

Тогда я решила  обратиться к информации, которую  может дать гексаграмма логотипа. Ну зачем то это все происходит, что  то мне надо понять.

Логотип у Альфа-банка  заметный, яркий, цепляет глаз и хорошо запоминается. Изначальный вариант  -  подчеркнутая красная буква А на белом  фоне. 
Логотипы я всегда смотрю так:  фон – это окружение, социум, пространство, а название  -  сама фирма.  Красно-белый  - это  классическое сочетание, которое содержит в себе конфликт и противоборство. Символическое значение  данного варианта  -  Огонь (сам банк ) плавит и контролирует Металл (окружение, социум, клиентов), то на чем стоит. Это говорит о тенденции к агрессивной, наступательной политике, о желании доминировать и  давить. Треугольник буквы А еще больше усиливает Огонь. Амбиции  большие, контролировать стремятся многое.

Если составить гексаграмму, то получится Ли на Цянь. Взяла цвета по позднему небу, т.е. красный – Ли,  а белый -  Цянь. Нижняя –  фон,  белый цвет, а верхняя – красный, цвет самого лого.  Получилась гексаграмма 大有  - Большое обладание.
Интересно, что фирменный логотип появился некоторым образом случайно. Он был создан брендинговым агентством  Wolff Olins в 2003  для  проекта Альфа Банк Экспресс, который оказался неудачным. Зато логотип стал использовать сам банк, что  более соответствовало  той информации, которую он несет. С такой символикой нужно делать большие ставки, замахиваться на  глобальное. Но, не стоит забывать о том,что написано   в толковании «Будьте великодушны на вершине своего успеха и воздайте должное окружающим».



Альфа-банк   использует также и другой, перевернутый  вариант – белая надпись на красном фоне.   Что выглядит совсем по-другому, так как теперь огненный  фон плавит название банка. Называется такая гексаграмма, где снизу Ли, а сверху Цянь  - 同人 , что переводится как  компаньоны, товарищи, приятели. Хорошее ее толкование – теплые, дружеские отношения открывают новые возможности.   Но есть опасность быть ослепленным алчностью.


Самое удивительное, что когда я рассматривала гексаграмму大有  и читала описание третьей черты «Лейтенант  может выразить признательность генералу, но у масс нет такой возможности», мне позвонила начальница какого то отдела, оказавшаяся очень адекватной и внимательной. Выслушав меня, она искренне возмутилась тому факту, что мне звонили около трех лет и  извинилась  за менеджеров банка.   На этом звонки, наконец то,  прекратились.
Что очередной раз убедило меня  в том, что когда мы обращаемся к древним знаниям Ицзин или Цимень, мы не только  получаем возможность проанализировать информацию, но еще  и что то меняем.

Логотип – это знаковая информация в пространство, он имеет огромное значение. Одновременно несет информацию о фирме и притягивает  к  ней  те или иные события.
Выбирать логотип нужно внимательно,  ведь иногда  нужно  уметь  соответствовать той положительной  информации, которая в нем заложена . 
По поводу банков, есть такое наблюдение, что если в логотипе присутствует информация о неблагоприятном сочетании в бацзы, то с  этим банком  лучше  вовсе не  иметь дел.


Альфа-банку  же хочется пожелать реализовывать свои  амбиции и потенциал в положительном ключе - обладать многим,   сохраняя великодушие.

5 комментариев:

  1. Надо было сразу разглядеть триграмму,чтобы не ждать три года. Марина, что значит неблагоприятное сочетание в ба-цзы?

    ОтветитьУдалить
  2. Неблагоприятное сочетание, это я о том,что если , например, есть в бацзы ситуация , когда Огонь печально плавит Металл , то тогда сильное красное на белом может быть плохим знаком.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте! Можно к вам обратиться за помощью в создании правильного логотипа для бизнеса?

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте! Можно к вам обратиться за помощью в создании правильного логотипа для бизнеса?

    ОтветитьУдалить

Каким будет март?

Март   - месяц ОЧЕНЬ интересный. Во-первых,   это дубликат года, во-вторых, он максимально усиливает   стихию Дерева.   Характер у него ого-...