понедельник, 26 августа 2013 г.

Отпуск по Цимэнь. Хорошие ворота, плохая структура.

Часто случается так, что  поехать в отпуск  в идеальном по Цимэнь направлении  никак  не выходит. То ворот  хороших нет, то пустота, то день плохой, то структура  неважная. Поэтому и приходится выбирать  лучшее из возможного.
В середине августа  у меня был запланирован отпуск  в Харбин и Чанчунь, которые находятся в  северо-западном и западном направлениях. 
Поискав хорошие варианты я   быстро убедилась,что их практически нет. А ехать надо, все уже запланировано. Тогда  мой выбор остановился на  благоприятном вообще и для  меня в частности дне - 14  августа.  Путь лежал сначала в Харбин  автобусом  на  6.00,  затем через несколько дней  пребывания поездом до столицы провинции Цзилинь  - Чанчунь. Поэтому направление на северо-запад я выбирала по  часовой тарелке, а на запад по дневной.
Поскольку в нужные дни  удачных  направлений не было, я решила сделать упор на  хорошие  для наших бацзы  день и час и хорошие ворота, а структура уже ладно - будем  о ней знать и постараемся не создавать проблемы.
По дневной тарелке западное направление было  более-менее  или даже весьма вполне . Хорошие ворота, дух, приемлемая звезда , структура правда не ахти, но зато слабая во дворце и по сезону,  значит не сулящая больших проблем.


А вот по часовой тарелке  на  северо-западе  ворота, дух и звезда  - ок,  но зато структура - одна из худших 癸癸.  Такая структура откровенно неблагоприятна, сулит крупные  неприятности, болезни, потерю попутчика.   Учитывая то мы ехали  в северные провинции( комбинация года и месяца 11) с водой  -  Черным Драконом на севере, это было мягко говоря рискованно.  Но меня очень успокаивал  хороший прежде всего для меня - гида день и час. Для меня эта дата красива и мне  интуитивно хотелось  поехать именно в нее.
Отпуск прошел чудесно,  я вскоре выложу   новые  фотографии  прекрасных  и исторических мест. Самое сильное впечатление - мэрия Харбина. Рядом с ней Гугун отдыхает.  Но об этом чуть позже. Пока хочется поделиться тем,  как меня все таки  настигала Вода структуры 癸癸.

Первая волна случилась, когда мы подъезжали к Харбину. За полтора  часа до приезда  небо резко потемнело и началось светопреставление - дождь сплошной стеной, гром, град, молнии.  Но я была спокойна, знала,  что мы едем в хорошие ворота и Ци начала путешествия прекрасна.  За полчаса до Харбина  все  прекратилось,  небо прояснилось и показалось солнце. Мы приехали  и чудесно провели  летний вечер.
Вторая волна была более безжалостна и коварна. Во второй вечер (скорее ночь), когда все уже уснули,  я по обыкновению долго принимала душ. Для справки,  сантехника и система сливов в Китае  - слабое место. О чем я через полчаса  и вспомнила. Выглянув  за дверь обнаружила,что вода залила комнату, а открыв  дверь в коридор, увидела,что он поплыл...  Главное, что это случилось именно со мной - человеком, который знал о водной структуре. Но последствия были  устранены  мирно и спокойно.
Далее уже  мелочи - нас резко  настигал и мочил  десятиминутный дождик, а таксисты не хотели везти. На заметку, есть у харбинских таксистов такая фишка - не помогать иностранцам во время дождя.   Муж пару раз терялся, но быстро  находился (даже неинтересно).  Мы несколько  раз сомневались в правильности ответственных  маршрутов. Например, вокзал в Чанчуне  еще строится и  если   ехать с него первый раз, то найти вход совсем не просто. Китайцы сказали как пройти, но путь этот был поистине экзотичный - через буераки, косогоры, 30 минут до поезда, а не пахнет не то что входом, даже самим вокзалом.  Такие минуты называют "Будет потом что вспомнить".
Случались сложности  с такси (а это тоже Вода - дорога),  в некоторых случаях  они  совсем не хотели  останавливаться,  как что нам даже пришлось добираться с вокзала до гостиницы на автобусе.
И под занавес, на обратном пути в автобусе именно над моим сиденьем образовалась маленькая щель и начала капать вода. Откуда она вообще взялась, дождя последние дни  не было? Через час она  загадочно испарилась.
Словом,  структура все время давала о себе знать.  Но  все эти мелочи были скорее забавными, чем напрягающими, благодаря им главное  - само путешествие стало еще  замечательнее и интересней.  Удивительно и то, что  мы были в провинциях, которые терпели бедствие от наводнения, а мы этого даже не почувствовали.
Вот такой у меня был опыт  с одной их самых неблагоприятных структур.

Совет такой - если нет идеальных сочетаний, лучше делать упор на хорошие ворота и благоприятность даты - это более сильная поддержка.

Желаю вам веселых поездок!  Путешествуйте и делитесь впечатлениями!




6 комментариев:

  1. Марина, спасибо за познавательный рассказ. :)
    1. Скажите, пожалуйста, а почему вы смотрели дневную структуру на Западе? Вы ехали более чем на неделю?
    2. И еще, в часе на ЗВ - Синь, вроде как говорит об ошибке выбора. А все было хорошо. Значит не стоит на это обращать внимание?
    3. Как вы думаете, почему эти проблемы с водой коснулись именно вас? :) Неужели потому, что именно вы выбирали время для поездки?
    4. И еще скажите, пожалуйста, вы тогда смотрели индивидуально, как дело и направление по отношению к вам и вашим попутчикам по году рождения?
    5. Интересно, вот спустя время, анализируя этот выбор, сейчас вы сделали его или другой час выбрали?
    Буду очень благодарна за ответы.:)

    ОтветитьУдалить
  2. 1. Да, более чем на неделю.
    2. "в часе на ЗВ - Синь" . Вот тут не поняла. ЗВ - земная ветвь?
    3. Думаю, что да - горе от ума)) Но еще и потому, что ворота того дворца 休 - это мои по карте рождения, то есть ближе к телу.
    4. Нет, не сильно смотрела. Главное на себя и мужа и чтобы детям не сильно плохо. Если искать, чтобы всем прям супер было, можно вообще без отпуска остаться))
    5. Так то нормально все было и по приезду пошел всплеск активности. Так бы и выбрала.

    ОтветитьУдалить
  3. Благодарю.
    да, ЗВ - земная ветвь. Синь на Земной ветви. Вы не смотрите?
    Я уже неоднократно встречаю такое мнение, что если Синь на ЗВ в часе - то дело с ошибкой. Вот теперь и думаю, глядя на Ваш опыт, что все хорошо.

    ОтветитьУдалить
  4. Нет, так не смотрю. Не вижу тут логики.

    ОтветитьУдалить
  5. Вы знаете, благодаря вопросам, вспомнила,что в тот год ведь такой сильный ураган в тех провинциях был. Авто и ЖД дороги в некоторых местах размыло, наши туристы возвращались такими нестандартными путями. В Харбине свою соседку с этажа встретили, их экстренно вывозили, так как через Суйфэнхэ выйти было нельзя, затопило и размыло. А мы даже не ощутили... Все-таки помог цимень и очень сильно. Так что будет дальше изучать))

    ОтветитьУдалить

Каким будет март?

Март   - месяц ОЧЕНЬ интересный. Во-первых,   это дубликат года, во-вторых, он максимально усиливает   стихию Дерева.   Характер у него ого-...