четверг, 21 марта 2013 г.

Иньский дворец Сунь Ятcена

Среди  китайских лидеров Сунь Ятcен занимает особое место, его  по праву называют отцом китайской революции, он всенародно любим и почитаем. Личность это действительно  интересная и выдающаяся.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F3%ED%FC_%DF%F2%F1%E5%ED
Но меня заинтересовало то, что  лидер китайского народа  завещал похоронить себя в Нанкине,  на горе Цзыцзиншан,  там же , где покоится первый император династии Мин.
В статье в википедии, сслылку на которую я дала, говорится, что  его мавзолей построен в манере ленинского. Однако, это совсем не так. Смотрите сами.


Добавьте подпись

Такие ворота встречают посетителей, так  начинается путь и  восхождение  к мемориалу.
Первое,что меня насторожило,  когда я подходила к комплексу - мне  не перебежала дорогу белая кошка или собака и не перелетел белый голубь. А это было всегда, когда  я подходила к какому либо захоронению. Что навело меня на мысль,  а может в этом комплексе  нет реальных останков.

Добавьте подпись
Вход  бесплатный, наверное это тоже способствует тому, что посетителей очень много. Люди идут  почтить память своего лидера и  им предстоит подняться довольно высоко.
 Первое небольшое восхождение, дальше оно будет круче и величавее.
 Несмотря на то,что мемориал находится довольно высоко, идти к нему не трудно. Ступеньки сделаны специально более плоско и удобно,чтобы подчеркнуть, близость Сунь  Ятcена к народу и его простоту.
 Вот снимок со старой фотографии, на нем  видно как  естественно и неслучайно  вписывается мавзолей в природные формации.

 Само тело  поместили  в склеп сферической формы, а в беседке находится  статуя лидера мимо которой проходят, отдают  дань почтения  и кладут цветы.
Посмотрите как величественно расположен мавзолей, его обнимают  ветви дракона, а впереди открывается восхитительный вид на город. Очень красивое место, здесь не чувствуется иньская энергия, наоборот  - столько силы!
Люди идут с неподдельным уважением, а не просто из любопытства. Они проделывают  длинный путь, взбираются на высоту, подходят к памятнику, чтут и  сами получают энергию этого места. Они заряжаются силой.
 В этом месте начинается очередь. Как то знаете, просто и буднично и в тоже время ненавязчиво торжественно. Помню, что в мавзолее Ленина у меня было другое ощущение. Здесь же  пахнет жизнью, хорошим  будущим страны.
 В самом павильоне фотографировать нельзя, поэтому даю фотографию со старой открытки. Так выглядит памятник отца китайской революции. Просто, без изысков. Лицо обращено к городу.
А вид на город открывается прекрасный. И мне подумалось,что совсем не важно есть ли здесь останки  или их нет, здесь столько сильной  положительной энергии,что дойдя до памятника,  любой китаец сможет  напитаться  силой этого места.
Не случайно ведь  Сунь Ятcен завещал похоронить себя именно здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Каким будет март?

Март   - месяц ОЧЕНЬ интересный. Во-первых,   это дубликат года, во-вторых, он максимально усиливает   стихию Дерева.   Характер у него ого-...